ЮВО: Разведчики выполнили парашютные прыжки из транспортно-боевых вертолетов

10:15 07.06.2019

Более 300 военнослужащих соединения специального назначения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Ростовской области, освоили и закрепили навыки парашютной подготовки в составе разведывательных групп из транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор».

Прыжки выполнялись на парашютных системах Д-10 и специальных парашютах «Арбалет» и «Арбалет-2», которые оптимально подходят для решения стоящих перед спецназом задач. Они позволяют не только быстро приземлиться и остаться незамеченным противником благодаря небольшой площади купола, но и нести с собой необходимое снаряжение общей допустимой массой до 150 кг, сообщает пресс-служба Минобороны России.

При выполнении десантирования военнослужащие вели прицельный огонь из стрелкового оружия, а после приземления на ограниченные площадки учились ориентироваться на местности, скрытно выдвигаться к объектам условного противника.

Перед совершением прыжков с парашютом разведчики прошли курс воздушно-десантной подготовки на земле и на тренажерах воздушно-десантного комплекса, в ходе которого выполнили специальные упражнения для безопасного приземления на различные площадки.

Также с военнослужащими были проведены тренировки по загрузке на борт вооружения, военной техники и грузов военного назначения.

В рамках боевой подготовки за год службы каждый военнослужащий совершит более 15 дневных и ночных прыжков с высот от 600 до 800 метров на различные площадки, в том числе в сложных условиях местности.

Ще на цю тему