Дубоссарские медики обеспокоены распространением бешенства животных

11:09 05.10.2010

Специалисты ветеринарной службы города Дубоссары (Приднестровье) обеспокоены ситуацией, связанной с распространением заболевания бешенством на левом берегу Днестра.

Как сообщил главный ветеринарный врач Дубоссарского района Михаил Пить, с начала года в Приднестровье подтверждено 2 случая этого заболевания у животных в соседнем Григориопольском районе (оно диагностировано у коровы и лисы) и 14 случаев – в Каменском (у свиней, крупного рогатого скота, лисы и кошки).

«Все случаи заболевания произошли в результате контакта с представителями дикой фауны. Так, например, заболевшие бешенством лисы идут в села, где нападают на домашних животных. Повышенной восприимчивостью к вирусу бешенства отличаются дикие представители семейства собачьих – лисица, волк, шакал, енотовидная собака – и куньих, а также летучие мыши, грызуны многих видов, домашние кошки. Менее восприимчивы человек, собаки, крупный рогатый скот и лошади. Распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки и кошки», – рассказал Михаил Пить.

По его словам, в городе и районе в последние годы случаев бешенства среди животных не зарегистрировано.

Тем не менее, специалисты дубоссарской ветеринарной службы обратились с призывом к населению провести вакцинацию против бешенства собак и кошек. В прошлом году эти прививки были сделаны 1675 домашним собакам и кошкам, в текущем вакцину получили 1465 животных.

По материалам Новый регион