В Украине открыли дело из-за задержания в Крыму активисток

15:01 31.05.2019

По факту незаконного задержания на территории аннексированного полуострова крымскотатарских активисток Мумине Салиевой и Лутфие Зудиевой начато уголовное производство.

Об этом в Facebook сообщает прокуратура Автономной Республики Крым.

«По факту незаконного задержания на территории оккупированного полуострова 30 мая 2019 года крымскотатарских активисток Мумине Салиевой и Лутфие Зудиевой следователями Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе начато уголовное производство по ч. 2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы), за что предусмотрена уголовная ответственность – до пяти лет лишения свободы», - говорится в сообщении прокуратуры АРК.

В надзорном ведомстве сообщили, что процессуальное руководство в указанном криминальном производстве осуществляет прокуратура АР Крым.

30 мая в оккупированном Крыму задержали двух активисток: Мумине Салиеву - в Бахчисарае и Лутфие Зудиеву - в Джанкое. Женщин удерживали в так называемом Центре противодействия экстремизму в Симферополе, более двух часов к ним не могли попасть адвокаты. Вечером обеих активисток отпустили.

Ще на цю тему