«Суд» над крымскотатарскими активистками перенесли без объяснения причин

13:26 31.05.2019

В Крыму оккупационная власть по неизвестным причинам перенесла анонсированные на 9.30 и 10.30 заседания «судов» в отношении задержанных накануне общественных активисток Лутфие Зудиевой и Мумине Салиевой.

Об этом в Facebook сообщает «Крымская солидарность».

«Судебные заседания перенесли. Сегодня, 31 мая 2019, в 12.00 - Мумине Салиева, в 14.00 - Лутфие Зудиева», - сообщает «Крымская солидарность».

Предполагается, что за административное правонарушение, предъявляемое активисткам, согласно ст. 20.3 КпрАП РФ, им грозит штраф или административный арест. Адвокат Лили Гемеджи в комментарии «Крымской солидарности» заявила, что процесс традиционно будет построен на запугивании крымских татар, однако «это никого не останавливает и наши активистки не собираются отказываться от своей борьбы».

«Процесс будет стандартным - все методы направлены на то, чтобы напугать, вызвать страх, и задержание именно женщин направлено на то, чтобы вызвать страх в сердцах мужчин, готовых стоять за своих женщин горой», - сказала Гемеджи.

По словам адвоката Эмине Авамилева, «несмотря на то, что рассмотрение административных материалов в Киевском райсуде затягивается, команда адвокатов и общественных защитников готова до конца выстоять и достойно отстоять интересы наших замечательных женщин».

 

 

Ще на цю тему