Цены на землю в Диярбакыре упали на 80%

18:42 04.04.2011

Искусственно взвинченные цены на землю в юго-восточных городах Турции резко снизились, как и прогнозировали эксперты. В частности, цены на землю в Диярбакыре, взлетевшие в десятки раз за последние пять лет, упали на 80%.

Люди, купившие землю в надежде продать ее дороже через какое-то время, теперь согласны отдать ее практически за бесценок.

Число ежемесячно совершаемых сделок в области снизилось с 4 500 до 3 000. Четверть акра земли, которую еще месяц назад продавали за 30 тыс. лир, теперь невозможно продать и за 5 тыс. лир.

«Люди со средним и низким уровнем достатка продавали золото, автомобили, дома, чтобы купить землю, надеясь со временем получить высокую прибыль, – сказал председатель Ассоциации бизнесменов Диярбакыра.

– Теперь же кроме этой земли у них ничего не осталось. Они попали в ловушку, спекулятивный пузырь лопнул прямо у них в руках. Этого бы не произошло, если бы перед покупкой земли люди проконсультировались со специалистами».

Эксперты предупреждают, что падение цен на земельные участки в ближайшее время возможно во всех регионах Турции, где эти цены были искусственно взвинчены.

По материалам Анталия Сегодня