Оккупанты обещают в июне начать реставрацию Митридатской лестницы в Керчи
Работы по реконструкции Митридатской лестницы в Керчи по новой версии должны начаться в июне 2019 года.
Об этом сообщил глава оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов, пишет РИА Новости.
«Уже по Митридатской лестнице вышли из экспертизы, заключение получено, деньги есть. К работам все приступают буквально с июня… Это Федеральная целевая программа, к сожалению, там тоже материал на уголовное дело на предыдущие работы, сделанные в 2017-2018 годах: подрядчик, должностные лица Госкомитета по охране культурного наследия опрашиваются в данном случае по целесообразности укрепительных работ — там были нарушения в части проектной документации», — пояснил он.
Ранее "крымский филиал" Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение о достоверности сметной стоимости реконструкции Большой и Малой Митридатских лестниц в Керчи. Согласно проекту смета на строительство составляет 690 миллионов 335 тысяч рублей.
Как сообщалось, после потраченных оккупантами на "укрепление" 167 миллионов рублей Митридатская лестница продолжала разрушаться.
Митридатская лестница – символ города Керчь и одна из главных его достопримечательностей. Она была возведена в 1840 году в честь античного царя Митридата и ведет на гору Митридат к Обелиску славы и древнему античному городу Пантикапею. Лестница насчитывает 436 ступеней. Ее каменные пролеты украшают скульптуры мифических существ – грифонов.
Ще на цю тему
- 07.03.2026 В Ханском дворце Бахчисарая нашли остатки древней бани
- 05.03.2026 Российский суд приговорил жителя Крыма к двум годам лишения свободы за якобы призывы к «насилию над русскими» в интернете – ФСБ
- 04.03.2026 Суд у Польщі продовжив арешт російського археолога Олександра Бутягіна до 1 червня
- 03.03.2026 В Феодосии подконтрольная РФ администрация города анонсировала на 3 марта учебные стрельбы российских военных
- 27.02.2026 В Крыму под Феодосией в поселке Щебетовка силовики РФ проводят учения по «антитеррору» – российские власти
- 26.02.2026 Прокуратура АРК: суддю в окупованому Севастополі звинувачують з порушенні звичаїв війни
- 23.02.2026 Генштаб: у Криму уражений район зосередження ракетного підрозділу
- 23.02.2026 Российский глава Севастополя получил нового заместителя
- 23.02.2026 Российские власти Крыма увеличили квоты «Артека» для иностранцев
- 21.02.2026 Многих вывезенных в Крым Зубковым животных из зоопарков оккупированной части Украины уже нет – зоозащитница
- 20.02.2026 «Суд» в окупованому Криму засудив «Свідка Єгови» до 6 років ув’язнення
- 19.02.2026 За матеріалами СБУ заочні підозри отримали кримські «військкоми», які примушували українців служити в армії рф