Европейские врачи провели в Кишиневе операцию на черепе по новой технологии

16:28 05.10.2010

Врачи-анестезиологи и хирурги из Германии, Италии, Швейцарии и Молдовы провели сегодня в Кишиневе хирургическое вмешательство на черепе ребенку в возрасте одного года и восьми месяцев по новой технологии и с помощью современного немецкого оборудования.

Детский хирург, академик Ева Гудумак отметила на пресс-конференции 4 октября, что прооперированный ребенок – гражданин Молдовы, у него была врожденная аномалия головного мозга. Без хирургического вмешательства недостаточная скорость роста черепа вела бы к замедлению развития мозга, ребенку грозила умственная отсталость и повышенное внутричерепное давление.

По словам Евы Гудумак, ежегодно в республике в такой операции нуждаются 10-15 детей, но до сих пор за помощью обратились родители только двух детей, страдающих подобной патологией – краниосиностозом.

Заместитель министра здравоохранения Георге Цуркану отметил, что новая технология позволяет ребенку находиться под воздействием анестезии примерно на два часа меньше, а новый инструментарий, привезенный из-за рубежа, позволяет операции на черепе проходить без осложнений. Это снижает процент инвалидности среди детей, отметил замминистра.

Он подчеркнул, что стоимость такой операции с применением новых технологий составила бы 30 тыс. леев. Цуркану уточнил, что родителям не нужно оплачивать ничего из этой суммы.

Директор научно-исследовательского института охраны здоровья матери и ребенка Ион Ильичук отметил, что за последние 20 лет количество пациентов с патологиями нервной системы, в том числе аномалиями развития черепа, выросло вдвое не только в республике, но и в регионе в целом. Возможно, этот рост вызван в первую очередь экологическими факторами, сказал он.

Часть привезенного из Германии оборудования осталась в распоряжении Центра матери и ребенка. Подобные операции будут проводиться молдавскими врачами после переоборудования центра и обучения отечественных хирургов и анестезиологов.

По материалам Moldpres