ФК «Кубань» выплатила футболисту Никежичу $294 тыс. за разрыв контракта

10:03 04.04.2011

В ходе заседания Комитета по этике Российского футбольного союза, который рассматривал «дело Никежича», гендиректор «Кубани» Сурен Мкртчян предъявил финансовые доказательства выплаты $294 тыс. в пользу своего бывшего футболиста Николы Никежича.

На вопрос о том, не является ли выплата этих денег косвенным признанием собственной вины ФК «Кубань», Алу Алханов отметил, что, возможно, клуб допустил какие-то нарушения. В то же время Алханов не стал отрицать, что Никежич вполне доволен разрешением ситуации и дело завершилось миром.

«В любом случае мы должны узнать правду, ведь затронут авторитет всего российского футбола», — подчеркнул Алханов.

На заседании Комитета по этике, который рассматривал так называемое «дело Никежича», после 2,5 часов, так и не было вынесено решение.

Повторное заседание по этому вопросу состоится не позднее 18 апреля.

Глава Комитета по этике РФС Алу Алханов объяснил причины: это отсутствие самого Никежича, которого, по словам Алханова, членам комиссии необходимо видеть воочию и иметь возможность задать вопросы; кроме того, Алханов намерен пригласить на заседание Комитета по этике губернатора Краснодарского края президента ФК «Кубань» Александра Ткачева.

Кроме того, Комитет хочет дождаться результатов проверки правоохранительными органами. По словам Алханова, в настоящее время в Краснодарском крае ведутся активные мероприятия по изучению ситуации.

Напомним, на старте сезона-2011/12 в российском футболе разгорелся громкий скандал. Бывшие футболисты «Кубани» черногорец Никола Никежич и серб Сретен Сретенович обвинили краснодарский клуб в оказании на них давления и физического воздействия с целью разрыва действующих контрактов. Руководство ФК «Кубань» заявления балканских футболистов полностью отрицает и заявило о намерении доказать ложность обвинений в суде.

21 марта спортивный директор футбольного клуба «Кубань» Сергей Доронченко и тренер Николай Хлыстунов были отстранены от занимаемых должностей для обеспечения объективности разбирательства.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему