В Турции разработана гибридная силовая установка для броневика / Фото

20:31 14.05.2019

Турецкая компания TÜMOSAN, являющаяся производителем двигателей внутреннего сгорания, гусеничных и бронированных автомобилей, разработала гибридную силовую установку для бронетехники.

Силовая установка, впервые представленная на международной выставке оборонной промышленности IDEF-2019 в Стамбуле, состоит из трех компонентов и является сугубо отечественной разработкой, пишет Анадолу.

Первый компонент совмещает в себе возможности дизельного двигателя и электрогенератора, во втором компоненте находится электроника и электродвигатель, а в третьем - аккумуляторная батарея.

TÜMOSAN нацелена на увеличение мощности гибридных военных автомобилей, которые используются на поле боя.

Представитель компании TÜMOSAN Эрен Дениз сказал агентству «Анадолу», что работа над гибридной установкой велась около года.

По его словам, гибридная установка состоит из двух силовых блоков, и дизельный двигатель используется для выработки электроэнергии и зарядки аккумулятора.

Это дает ряд таких преимуществ, как бесшумная работа и энергосбережение на уровне не менее 30 процентов, отметил представитель компании.

«Двигатели, блоки управления двигателями, распределители в приводе являются собственной разработкой TÜMOSAN. Аккумулятор также является продуктом отечественной разработки. Большая часть компонентов установки произведена за счет отечественных возможностей», - сказал Дениз.

По его словам, на первом этапа разработаны гибридные силовые установки для четырехколесных броневиков.

В настоящее время инженеры компании работают над гибридными силовыми установками для шестиколесного броневика, отметил представитель TÜMOSAN.

В 2020 году начнутся тестовые испытания гибридной силовой установки в полевых условиях, сказал Дениз.

Фото Анадолу

Ще на цю тему