"Цинизм и лицемерие" - Тымчук об "оставленной" в оккупированном Крыму военной технике Украины

10:45 14.05.2019

Появившуюся в ряде СМИ информацию о желании России утилизировать "оставленную" в оккупированном Крыму украинскую военную техннику прокомментировал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В комитете по обороне нелегитимной Госдумы РФ заявили, что Россия утилизирует захваченную в Крыму в 2014 году военную технику ВСУ, в т.ч. боевые самолеты, которые на данный момент небоеспособны.

Интересно, что росСМИ (и украинские пророссийские ресурсы) вместо термина «захваченная техника» используют «оставленная украинской армией». Мол, украинские войска ушли на материк, оставили кучу военной техники, а мы тут должны ее обслуживать", пишет Тымчук на своей странице в Фейсбук.

"На самом деле Украина с весны 2014 года вела сложные переговоры о возвращении россиянами техники ВСУ, захваченной оккупантами при аннексии полуострова. Как сообщала в июне 2014 года группа ИС, на тот момент российская сторона передала Украине более трех десятков украинских летательных аппаратов, захваченных в Крыму, в основном — технически неисправных. Когда дело дошло до передачи исправной авиатехники, россияне резко прекратили процесс передачи. В итоге на аэродроме «Бельбек» на начало июня того года находилось полностью готовых к использованию 9 самолетов МиГ-29 (7 — боевых, 2 — учебно-боевых)", - сообщает Тымчук.

"Параллельно в конце 2014 г и в 2015 г Москва через своих свои оккупационные структуры в лице «ДНР/ЛНР» неоднократно пыталась подготовить почву к использованию авиации на Донбассе – мол, у «ополченцев» есть (очевидно, найденная в шахтах) боевая авиация, которую они «восстанавливают» и вот-вот будут использовать против «киевской хунты». На тот момент у нас была информация, что к этой роли готовились именно захваченные оккупантами в Крыму боевые самолеты, которые были подготовлены для переброски в Ростовскую область".

"Однако, не знаем почему, но Путин не решился на эту авантюру. В итоге захваченные самолеты оказались ненужными, никто их более 5 лет не обслуживал, они пришли в полную негодность.

Теперь же Москва вещает об «оставленной украинцами технике», и не столь давно в совете федерации РФ даже обещали потребовать с Киева деньги «за стоянку» самолетов.

Привычный российский цинизм и лицемерие", - добавил координатор ИС.

Ще на цю тему