В оккупированном Крыму заявили о снижении цен на отдых, туристы опровергают
В оккупированном Крыму заявляют о существенном снижении цен на отдых.
Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня в ходе правительственного часа в так называемом "Госсовете" оккупированного Крыма, "министр" курортов и туризма аннексированного полуострова Вадим Волченко заявил, что средняя стоимость размещения на период майских праздников сократилась на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Правда, признал чиновник, произошло это за счет отелей категории «5 звезд» (падение на 11,7%) и малых отелей ( минус 13%).
Цены на высокий сезон «подрезали» на 8% и исключительно в 5-звездочных отелях, коих на оккупированном полуострове единицы.
Ранее оккупанты заявляли, что в сезоне 2019 года средняя цена на отдых в аннексированном Крыму составит 2 тысячи 800 рублей в сутки. Цифра очень приблизительная, если учесть разброс цен и качество предлагаемых услуг.
В среднем ценовом сегменте, наиболее востребованном у туристов, цена наоборот подросли, особенно в местах размещения, хорошо зарекомендовавших себя в предыдущих сезонах.
Так, номер на двоих в категории «стандарт» с ребенком на дополнительном месте и завтраком по системе «шведский стол» в одном из известных пансионатов Алушты стоит летом от 6 тысяч рублей в сутки. Тоже стандарт, но чуть больше – уже от 9 тысяч.
В популярном 3-зведчном отеле Алупки, по словам туристов, цены выросли значительно: в разгар сезона придется заплатить за двухместный номер 8 -10 тысяч в зависимости от категории. Одноместный обойдется не менее 7 тысяч в сутки.
В одном из самых крупных санаториев оккупированного Крыма под сумму, озвученную г-н Черняком попадают только номера категории «эконом» и «стандарт» площадью 13 метров со старой мебелью. Мебель по новее обойдется уже в 7 тысяч в сутки на двоих, за кондиционер придется доплатить еще 1 тысячу. Одноместное размещение стартует от 4,3 тыс в сутки.
Отмечается также, что ряд отелей, подняв цены при раннем бронировании, ближе к сезону начали их снижать, но пока стоимость номеров на высокий сезон остается выше прошлогодних.
Ще на цю тему
- 17.08.2026 «Суддю» з окупованого Криму судитимуть за воєнні злочини та колабораціонізм
- 17.08.2026 Окупанти відкрили справу проти жителя Севастополя за «держзраду»
- 14.08.2026 Из-за энергокризиса люди покидают северный Крым – эксперт
- 13.08.2026 Надають допомогу ворожій армії: повідомлено про підозру настоятелю храму та депутатці з окупованого Криму
- 13.08.2026 Здав єдину субмарину у 2014 році. У Севастополі ліквідували екскомандира українського підводного човна «Запоріжжя» — ЗМІ
- 13.08.2026 После ночной атаки окупированный Севастополь оказался полностью обесточен
- 11.08.2026 В оккупированном Крыму изменили границы портов Ялты и Керчи
- 11.08.2026 У окупованому Севастополі повернули продаж пального за QR–кодами
- 07.08.2026 В Крыму «временно сократят» продажи бензина на некоторых АЗС
- 07.08.2026 У Криму, попри заяви окупантів про стабілізацію, дорожчає пальне й обмежують його продаж
- 05.08.2026 У Криму окупанти затримали чоловіка через друк деталей на 3D–принтері
- 04.08.2026 Двох суддів з окупованого Криму в Україні засудили за держзраду — Прокуратура АРК