Ювелирный рынок Анталии терпит убытки

15:43 05.10.2010

Резкий скачок мировых цен на золото, переваливших совсем недавно за отметку в 1.300 долларов за унцию, отправил в нокдаун ювелирный рынок Антальи, которая считается ведущим туристическим направлением на южном побережье Турции.

Сегодня в Анталье туристы уже не тратят с былой расточительностью средства на украшения. Всему виной дороговизна золотых изделий. В итоге, начиная с января нынешнего года, их продажа сократилась на 30%, а по сравнению с октябрем 2009 года – на целых 50%.

Ссылаясь на статистику Союза ювелиров Антальи (AKESO), его председатель Ферда Эрдем отметил, что ежегодный объем продаж драгоценностей туристам в Анталье достиг отметки 3 млрд. долларов. «Наши убытки составили 1.5 млрд. долларов. Иными словами, рынок ювелирных изделий сократился наполовину».

Одно из ключевых направлений турецкой туриндустрии  – Анталья  – принимает свыше 10 млн. иностранных отдыхающих в год. Причем даже те из них, кто привык оставаться в пределах ол-инклюзив, довольствуясь пакетом оплаченных туристических услуг, обычно щедро раскошеливались на бриллианты и прочие драгоценные камни, прежде чем отправиться к себе домой. В итоге ежегодный оборот рынка ювелирных изделий достиг 3 млрд. долларов (данные AKESO). И вот теперь колоссальный рост цен на золото обрушил его почти наполовину.

По словам Эрдема, низкие трудозатраты позволяют турецким ювелирам продавать золотые изделия на 30 процентов дешевле по сравнению с конкурентами. «У нас золото и другие драгоценности и сегодня стоят гораздо меньше. Но, если в ближайшее десятилетие цены на ювелирный драгметалл поднимутся с 15 до 60 долларов за грамм, турецкий тынок утратит жизнеспособность»,  – говорит Эрдем.

По словам Эрдема, в структуре покупательской конъюнктуры в Анталье наибольшим спросом ювелирные изделия пользуются у туристов из России, за которыми следуют немцы.

По материалам Турпром.ru