Британская корпорация Survitec из-за санкций приостановила поставки оборудования в Россию
Британская корпорация Survitec Group приостановила поставки противопожарного оборудования на ряд российских судостроительных предприятий, среди которых Балтийский завод и "Красное Сормово".
Об этом Mil.Press FlotProm рассказал информированный отраслевой источник.
По его словам, речь идет в том числе об оснащении атомного ледокола ЛК-60Я "Урал" проекта 22220. Собеседник издания добавил, что проблемы поставок могут быть связаны с антироссийскими санкциями.
В частности, сейчас заморожена поставка на ледокол "Урал" систем пожарной сигнализации и пенотушения вертолетной площадки, добавил источник.
В пресс-службе Балтийского завода Mil.Press FlotProm сообщили, что возможные проблемы "в любом случае не изменят дату спуска ледокола на воду".
Собеседник Mil.Press FlotProm в судостроительной отрасли рассказал, что еще в феврале 2019 года петербургское предприятие начало искать альтернативного поставщика комплектующих систем пожарной сигнализации и пожаротушения.
По словам контактного лица корпорации в России и странах Балтии, номер которого указан на сайте Survitec, компания прекратила сотрудничество с российскими представителями. Собеседник издания переадресовал все вопросы в зарубежные подразделения.
Телефоны польского подразделения Survitec Group, отвечающего за сервис и поставки в Россию, Польшу и Прибалтику, молчали. Сотрудник медиадепартамента корпорации Патрик Уитер не смог оперативно прокомментировать ситуацию. По его словам, по вопросам поставок следует запрашивать не польский, а головной офис.
Справка:
Survitec Group занималась поставками на предприятия российского флотпрома систем пожарной сигнализации и пожаротушения. Согласно официальному сайту компании, ряд ее систем одобрены в том числе Российским морским регистром судоходства.
Ледокол "Урал" заложили 25 июля 2016 года. Атомоходы проекта 22220 предназначены для самостоятельной проводки судов и круглогодичного лидирования караванов в Западном районе Арктики, на мелководных участках Енисея и Обской губы, буксировки судов, а также оказания помощи и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде. Ледоколы проекта 22220 способны преодолеть до 2,8 м сплошного ровного припайного льда.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 «Росатом» вложит 65 млрд рублей в строительство верфи в Мурманске
- 02.10.2026 В Петербурге спустили на воду 12-й тральщик типа «Александрит»
- 29.08.2026 В РФ проводят ходовые испытания электрического бэзэкипажного катера высокой степени автономности
- 19.08.2026 Росія добудувала субмарину «Хабаровськ», яку планують озброїти ядерними «посейдонами»
- 03.08.2026 У Росії спустили на воду підводний човен проєкту 885М — носій ракет «калибр»
- 27.07.2026 У РФ заявили, що створюють безекіпажний корабель водотоннажністю 500 тонн
- 16.07.2026 Росіяни спустили на воду малий ракетний корабель «Шторм» проєкту «Каракурт»
- 22.06.2026 У Росії заклали дев’ятий атомний підводний човен – носій «Цирконів»
- 09.05.2026 Балтийский флот РФ получил малый ракетный корабль «Буря»
- 29.04.2026 В РФ готовят к испытаниям судно проекта 20181 для поставок ракет, в том числе ядерных
- 26.01.2026 Программу строительства гражданского торгового флота России урезали вдвое из-за отсутствия денег
- 30.12.2025 Каспийская флотилия РФ получила новый спасательный буксир