"Металлоинвест" собирается построить на Тамани грузовой терминал

10:12 01.04.2011

Холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова собирается построить собственный грузовой терминал в морском порту, который появится в Темрюкском районе.

Перевалочная мощность терминала, ориентировочно, может составить 10-12 млн т грузов в год.

В настоящее время у «Металлоинвеста» собственных портовых мощностей нет. При этом компания ежегодно поставляет на внешние рынки около 50% произведенной продукции. В основном экспорт сейчас идет через порты Украины (95%) и Новороссийска. В ближайшие пять-десять лет «Металлоинвест» собирается на 10 млн т увеличить свои производственные мощности. Строительство грузового терминала позволит решить вопрос логистики. Инвестиции в этот проект оцениваются в $100 млн.

«Металлоинвест» может стать третьей российской металлургической компанией, у которой будут свои портовые мощности. Так, у компании «Мечел» есть порт «Мечел-Темрюк» на Тамани и порт «Посьет» на побережье Японского моря, а у Evraz Group – Находкинский морской торговый порт на Дальнем Востоке.

Строительство Таманского порта входит в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России» на 2010-2015 годы. Сейчас ведется его проектирование, строительные работы могут начаться в 2012 году. Ввод в эксплуатацию первой очереди порта запланирован на 2015 год.

По материалам Живая Кубань