Экономист армянского происхождения отказался от назначения послом в Париже

08:25 01.04.2011

Экономист армянского происхождения из Стамбула, преподаватель MIT Тарон Аджемоглу выступил с опровержением о своем назначении послом Турции в OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) в Париже.

Как пишет турецкая «Radikal», Аджемоглу заявил об этом через своего ассистента Лорена Фахея. «Проф. Аджемоглу тронут, что ему предложили должность посла Турции в OECD, однако из-за продолжительной академической работы он в ближайшем будущем не сможет принять ее. Об этом было передано и премьер-министру, и министру иностранных дел Турции», - сказал ассистент, подчеркнув, что сообщения СМИ не соответствуют действительности.

Отметим, что в турецкой прессе появилась противоречивая информация о назначении Аджемоглу послом Турции в Париже. Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил, что Аджемоглу в настоящий момент занят академической работой, однако через некоторое время примет должность постоянного представителя Турции в OECD.

Тарон Аджемоглу родился в 1967 году в Стамбуле. В 1986 году он окончил высшую школу Галатасарая, затем - лондонский университет «Йорк». Впоследствии он защитил докторскую в Лондонской экономической школе. В 2000-ом получил звание профессора Массачусетского университета. По данным центра экономического анализа IDEAS/RePec, Аджемоглу является одним из 20 наиболее цитируемых экономистов в мире, занимая в этом списке почетное 8-е место, в то время как лауреат Нобелевской премии, профессор Пол Кругман следует лишь 13-м.

По материалам NEWS.am

Теми: