Янукович и Эрдоган обсудили изменения в Украине и в Турции

18:41 04.10.2010

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и президент Украины Виктор Янукович  обсудили 3 октября по телефону конституционные изменения в обеих странах и констатировали их демократический характер, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Конституционный суд Украины 30 сентября отменил своим решением политическую реформу 2004 года, превратившую страну из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. В Турции в сентябре прошел референдум, утвердивший пакет конституционных поправок либерального свойства.

Эрдоган сообщил, что ознакомлен с решением конституционного суда Украины об отмене политреформы, отметив, что это внутреннее дело государства.

"По его словам, процесс, который происходит в Украине, идет в рамках демократических норм и с соблюдением принципа верховенства права", - сказано в сообщении.

В свою очередь Виктор Янукович "отметил важность в Турции конституционной реформы, с точки зрения необходимости приведения турецкого законодательства в соответствие с нормами Европейского Союза. Глава украинского государства отметил, что эти изменения приблизят Турцию к вступлению в ЕС", - говорится в сообщении.

Премьер Турции и президент Украины  договорились провести в ближайшее время двустороннюю встречу.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему