Турецкие ученые проводят мониторинг рисков землетрясений в Мраморном море

10:15 31.03.2011

Обсерватория Кандилли Босфорского университета, Научно-исследовательский институт землетрясений и компания Тюрк Телеком реализовали проект по мониторингу риска землетрясения в мраморноморском регионе.

В рамках проекта на дне Мраморного моря были размещены станции для оперативного мониторинга предвестников землетрясений, которые будут отслеживать появление малейших трещин и в режиме реального времени транслировать движение земной коры.

Для реализации проекта было использовано 57 километров оптоволоконного кабеля, установлены широкополосные станции мониторинга - пять на дне и десять по периметру Мраморного моря. Это первый в мире подобный проект, отмечают представители компании Тюрк Телеком.

Разработка и реализация проекта под названием «Слушаем сердце Мраморного моря» заняла пять лет. Главная его задача – свести к минимуму человеческие жертвы и разрушения при возможном землетрясении в мраморноморском регионе. Благодаря созданной системе, ученые смогут проводить очень подробный мониторинг и исследование Мраморного моря.

По материалам Turtsia.ru