Ради земли у моря оккупанты перенесут вертолетный завод в Севастополе на Бельбек

16:21 12.02.2019

С момента оккупации Севастополя россчиновники и военные утверждали, что севастопольское вертолетное предприятие будет укреплять обороноспособность РФ.

САП или «вертолетка» расположена на берегу бухты Круглая, она же «Омега». Об этом сообщает Крым.Реалии, передает Флот - 2017.

Стало известно, что предприятие планируют перенести за черту города, а землю у моря застроить элитными коттеджами. В качестве застройщиков источники указывают на Павла Лебедева и вице-премьера Евгения Кабанова, оба близки к ставленнику оккупантов так называемому губернатору Дмитрию Овсянникову.

Не смотря на то, что в планах оккупантов было разместить в Крыму 200 боевых вертолетов и тем самым загрузить САП заказами, "власти" начали шаг за шагом разваливать предприятие и готовить под застройку.

В 2015 – 2016 годах на предприятии реализовывались многочисленные заказы по ремонту и модернизации вертолетов. Однако с 2016 года на предприятии начала накапливаться задолженность по зарплате.

С августа 2016 года предприятие начало переводиться в федеральную собственность для вхождения в холдинг «Вертолеты России».

В течение 2017 года предприятие продолжало накапливать долги, а руководство рассказывать истории о будущих многомиллионных контрактах. При этом оккупационные власти заверяли, что никто никуда не будет перемещаться.

За все это время количество работников уменьшилось с 380 до 120 человек.

Площадь САП - 17 га, территория примыкает к Парку Победы и имеет выход к морю, в наличии все коммуникации и инфраструктура. Весь комплекс оценивается в 3 млрд рублей. В довесок еще один кусок земли площадью в 2 га в Гагаринском районе Севастополя, который тянет на 250 млн рублей.

В декабре 2018 года на слушаниях по застройке парка Победы директором научно-исследовательского института градостроительства, архитектуры изысканий и среды Олегом Ивановым было во всеуслышание заявлено, что «вертолетка» может покинуть территорию, примыкающую к парку Победы. По словам директора вопрос переноса САП обсуждался с «Ростехом», перенос планируется в район Бельбека.

Ну и в довесок, на слушаниях публике был представлен план застройки территории парка Победы. На этом плане авиапредприятие полностью подпадает в зону жилой застройки. По стечению обстоятельств, замдиректора научно-исследовательского института градостроительства, архитектуры изысканий и среды не так давно была Юлия Смирнова -  человек Павла Лебедева, крупнейшего застройщика Севастополя.

Ще на цю тему