Украина в третий раз не смогла продать крымское судно "Норд"

16:01 11.02.2019

11 февраля на государственном онлайн-аукционе OpenMarket (предприятия СЕТАМ) в третий раз не смогли продать арестованный рыболовецкий черноморский сейнер "Норд". 

Об этом свидетельствует информация на странице лота, сообщает издание ГОРДОН.

"Торги не состоялись", – указано там.

В протоколе торгов сообщается, что торги не состоялись из-за отсутствия допущенных участников.

Лот был опубликован в системе электронного аукциона 25 января. Его цена – 1,359 млн грн.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

19 октября прокуратура Автономной Республики Крым передала "Норд" Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

В октябре судно "Норд" выставили на продажу. Оно оценивалось в 1,626 млн грн. Торги не состоялись, поскольку ни один из 12 зарегистрированных участников не уплатил гарантийный взнос для участия в аукционе.

Второй раз "Норд" выставляли на торги в декабре, по цене 1,468 млн грн. Заявка, поданная на аукцион единственным покупателем, была отклонена из-за неуплаты гарантийного взноса. 

Как сообщалось, 4 февраля полиция Украины объявила в розыск капитана керченского судна Норд Владимира Горбенко как без вести пропавшего. По данным МВД, мужчина исчез в Мелитополе Запорожской области. При этом в связи с его пропажей завели уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Однако, Горбенко неожиданно вернулся в оккупированный Крым в минувшую субботу, 9 февраля. 

Ще на цю тему