Первая леди Грузии стала послом доброй воли ВОЗ в Европе

09:06 31.03.2011

Первая леди Грузии Сандра Руловс стала послом доброй воли Всемирной организации здравоохранения в Европе. Официальная церемония назначения посла прошла 28 марта.

Задачей Сандры Руловс в новом статусе будет работа над сокращением инфекционных заболеваний и смертности среди матерей и детей, что входит в цели развития тысячелетия.

В реализацию целей тысячелетия включились большинство стран мира, которые договорились достичь их к 2015 году.

Предложение стать послом доброй воли Сандра Руловс получила от директора европейской региональной организации ВОЗ весной 2010 года.

По данным организации, в 53 странах европейского региона еще сохраняются тревожные показатели смертности матерей и детей, а также заболеваний туберкулезом и СПИДом. Послы доброй воли ВОЗ, назначенные генеральным директором на два года, являются известными людьми, которые желают оказать помощь в информировании общества по проблемам здравоохранения.

ВОЗ является направляющей и координирующей инстанцией в области здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций. Она несет ответственность за обеспечение ведущей роли при решении проблем глобального здравоохранения, составление повестки дня для научных исследований в области здравоохранения, установление норм и стандартов, разработку политики на основе фактических данных, обеспечение технической поддержки странам, а также контроль за ситуацией в области здравоохранения и оценку динамики ее изменения.

По материалам Кавказ Online