Крымские учителя просят Януковича, Азарова и Литвина повысить зарплату

12:44 30.03.2011

Учителя Крыма находятся на грани социальной катастрофы: государство должно принять неотложные меры по повышению зарплат преподавателей.

Об этом говорится в обращении к президенту Украины, премьер-министру и спикеру Верховной Рады, которое направили участники круглого стола в Симферополе, организованного организацией «Учителя за Русское Единство» и Крымским региональным отделением Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

По словам ведущей круглого стола, председателя организации «Учителя за Русское Единство» Натальи Лантух, учителя крымских школ и преподаватели вузов, принявшие участие в мероприятии, пришли к единому мнению о том, что за работу, связанную с материальным обеспечением учителей и преподавателей, украинскому государству можно поставить оценку «неуд».

В частности, авторы документа просят о следующем:

1) Обеспечить сокращение разрыва между должностным окладом работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки и законодательно установленной минимальной зарплатой для определения размеров должностных окладов (ставок зарплаты) работников по всем её разрядам.

2) Расширить выплату 20% надбавки на все категории педагогических работников.

3) Остановить закрытие, ликвидацию и перепрофилирование учебных заведений, которые ведут к негативным социально-экономическим последствиям, в частности, к оттоку населения трудоспособного возраста в город и вымиранию сел.

4) Сохранить пенсионный возраст учителей на прежнем уровне.

«Мы исходим из того, что зарплаты учителей и социальные гарантии – это инвестиции государства в будущее страны, в интеллектуальное и духовное развитие народа», – сказано в принятом обращении.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему