Организаторы «Prime Yalta Rally» боятся, что иностранцев шокирует ялтинский мусор и хамство

10:28 30.03.2011

Организаторы авторалли Prime Yalta Rally призвали жителей Ялты принять участие в субботнике для наведения порядка в городе и на трассах проведения гонок.

Как сообщила пресс-служба исполкома Ялтинского горсовета, ожидается, что гонки посетят 1,5 тыс. журналистов из разных стран, которые представляют более 1 тыс. СМИ, а также около 100 менеджеров крупнейших автомобильных производителей мира. Телевизионная трансляция гонок будет проходить в течение 6,5 часов на аудиторию в 300 млн. зрителей.

При этом трансляция будет включать показ местных пейзажей, улиц и дорог, по которым проходит ралли. В этой связи организаторы считают, что «будет совсем некстати, если иностранцам предстанет не самая приглядная картина, которая украшает обочины дорог на Южном берегу Крыма».

Организаторы также призвали местных жителей, особенно владеющих английским или французским языком, стать волонтерами на время соревнований, для того, чтобы «иностранные гости ралли могли получить вразумительные ответы на вопросы «где купить кока-колу» и «как пройти в туалет», а не встречали недоуменное пожимание плечами». Жителей района проведения соревнований призвали также «проявить доброжелательное отношение и гостеприимство к их участникам».

На 2-4 июня в Ялте запланировано проведение четвертого этапа чемпионата мира по авторалли гоночной серии Intercontinental Rally Challenge (IRC). Статус этапа чемпионата получили гонки Prime Yalta Rally. Ожидается, что соревнования соберут команды из 30 стран мира и около 300 тыс. зрителей.

Справка.
Гонки Prime Yalta Rally проводятся в Крыму с 2005 года, инициатором их проведения является учредитель компании Chervonenko racing Евгений Червоненко.

По материалам е-Крым