Оккупанты хотят штрафовать за карты России без аннексированного Крыма и Курил
"Сенаторы" от оккупированного Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди начали разработку законопроекта об административном наказании за "неверное указание принадлежности" аннексированного полуострова и других географических объектов на картах России.
Об этом они сообщили газете «Известия», передает Новая Газета.
По их планам, законопроект рассмотрят в Совете Федерации Страны оккупанта в ближайшие три месяца. Он закрепит понятие изображения карты России и определит порядок ее применения: в том числе обяжет публиковать полные карты, помимо издателей географических карт, также и производителей товаров народного потребления.
"Сенаторы" планируют подготовить законопроект на основе статьи о нарушении порядка изготовления изображения государственного герба (ст. 19.11 КоАП), который предполагает штрафы от 500 до 1000 рублей.
В качестве примера нарушения будущей статьи «Известия» привели публикацию карты без крыма в соцсетях бренда Coca-Cola в начале 2016 года – "сенаторы" тогда даже подавали к компании иск. После инцидента они также предлагали ввести похожий запрет в закон «О рекламе», однако поправки отклонили.
В Росреестре, который осуществляет надзор за отображением границы страны на картах, рассказали о том, что похожий законопроект подготовило и Минэкономразвития.
В пресс-службе ведомства уточнили, что сейчас нет наказания за некорректное отображение территории России. Однако КоАП предполагает штрафы от 2 до 3 тысяч рублей за неправильное название географических объектов (ст. 19.10 КоАП).
Так, в 2017 году Росреестр Москвы оштрафовал по этой статье на 100 тысяч рублей по этой статье издательство АСТ за атласы для 8 и 9 классов. Среди нарушений в сообщении ведомства также отмечались неточные границы с Финляндией, Японией, Китаем, КНДР, а также на оккупированного Крымского полуострова.
Ще на цю тему
- 27.10.2026 Окупанти будують десятки укриттів для «Гераней» на аеродромі в Криму - супутникові знімки
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК