Центр Сочи и Дагомыс соединят тоннели

18:09 29.03.2011

Объездная дорога в сторону Лазаревского все-таки будет построена. Об этом 29 марта сообщил директор ФГУ ДСД «Черноморье» Владимир Кужель. По его словам, сейчас разрабатывается проект на строительство третьей очереди обхода Сочи.

Два года назад на пресс-конференции в Сочи министр транспорта Игорь Левитин заявил, что первоначально построить дороги через тоннели предполагалось к 2015 году, однако с началом строительства дублера Курортного проспекта финансирование было перенаправлено на этот приоритетный проект. Тогда Левитин заявил, что от идеи строительства автотрассы с чередой тоннелей в сторону Лазаревского не отказались, но признал, что к ранее установленному сроку дороги точно не будет.

Сроки строительства, равно как и стоимость работ, сегодня затруднился сказать и Владимир Кужель. Вместе с тем он отметил, что проект дороги уже находится на экспертизе.

Строительство третьей очереди позволит уйти от всех серпантинов Дагомыса, которые создают массу проблем и для крупоногабаритного транспорта и для легкового транспорта. Проект еще не прошел экспертизу, поэтому сейчас точно стоимость назвать не можем. Наверняка она претерпит изменения.

По словам Кужеля, третья очередь автодороги протянется от выхода из тоннеля на Мамайке до поселка Нижняя Хобза. Протяженность участка составит порядка 17 километров, в него войдут 8 тоннелей.

По материалам Макс Портал



 

Ще на цю тему