Из Кабардино-Балкарии в Ростов перенесут суд по делу незаконного вооруженного формирования «Урванский джамаат»

15:47 29.03.2011

В Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) в Ростове-на-Дону рассмотрят дело 8-и предполагаемых членов так называемого «Урванского джамаата», процесс будет перенесен из Верховного суда Кабардино-Балкарии.

С января 2005 по ноябрь 2008 года житель Урванского района Кабардино-Балкарии создал незаконное вооруженное формирование (НВФ) с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на территории республики и образования в КБР исламского государства с шариатской формой правления. В созданную группу он привлек еще четырех жителей Урванского района и трех человек из Чегемского района республики.

Как сообщил председатель СКОВС Михаил Птицын, члены НВФ подозреваются в разбойном нападении на газозаправочную станцию, убийстве милиционера, нападении на инкассаторов компании «Роснефть», покушении на жизнь сотрудников УБОП в Нальчике, а также в убийстве одного из участников «джамаата», нарушившего дисциплину, и других преступлениях.

«Суд перенесен в Ростов-на-Дону в соответствии с Федеральным законом № 346, согласно которому по решению Верховного суда РФ дело может быть перенесено для рассмотрения в окружной военный суд по месту совершения преступления, если существует реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких», - комментирует Птицын.

Кроме того, заместитель гендиректора судебного департамента при Верховном суде РФ Алексей Слотюк отметил, что дело участников «Урванского джамаата» будет первым делом, перенесенным с территории субъекта РФ в СКОВС.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему