В Азербайджане продукты питания продолжают дорожать - эксперт

14:01 30.03.2011

«После краткосрочной стабилизации цен стоимость продуктов питания опять начала повышаться», — заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Следует отметить, что в настоящее время центр ведет мониторинг ценовой ситуации на рынке. Рост цен, по мнению независимого эксперта, обусловлен повышением цен на мировых рынках.

В целом, как считает председатель центра, на повышение цен влияют внешние факторы. «Курс доллара за последние две недели начал снижаться. При таком раскладе, как правило, повышается цена импортируемой продукции. Мы еще до этого отмечали, что повышение цен будет формироваться за счет импорта».

Вместе с тем, по словам эксперта, заканчиваются продукты питания, хранившиеся на складах и приобретенные ранее. «Следует принимать во внимание, что спрос на продовольствие в мире продолжает увеличиваться. При этом также увеличивается себестоимость производства».

Как отмечает Н.Агаев, только Япония экспортировала аграрную продукцию на мировые рынки со стоимостью в $6 млрд. «Вполне естественно, что на данный момент, на фоне повышения радиации, Япония не может удержать темпы экспорта на прежнем уровне. Наоборот, эта страна с экспортера превратилась в импортера продовольствия». 

Выходом из ситуации, как считает Н.Агаев, может послужить развитие местных производителей аграрной продукции. «Говорить о 100%-ном обеспечении своих потребностей пока что рано. Но по некоторым позициям Азербайджан может себя полностью обеспечить продовольствием. Другой альтернативы, принимая во внимание происходящие процессы, на данный момент нет», — считает Н.Агаев. 

По материалам AZE.az