В Армении появится свободная экономическая зона

08:20 30.03.2011

«Армения в этом году примет закон о свободной экономической зоне, которую планируется создать в аэропорту «Звартноц», — об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«В прошлом году правительство утвердило и направило этот закон в парламент Армении, где он находился на стадии обсуждения», — сказал Саркисян. 

Глава правительства отметил, что в 2011 ожидает удвоения объемов экспорта фруктов и овощей из Армении, так как есть крупные компании, получившие у правительства привилегии, которые займутся экспортом сельскохозяйственной продукции.

«Мы реально упростили все процессы на таможенных пунктах при экспорте товаров в количестве до 2,5 тыс. тонн, чтобы не создавать лишних бюрократических проблем», — сообщил Саркисян. 

Он также добавил, что в 2011 правительство приняло решение создать благоприятные условия в сфере сельскохозяйственной техники. «Мы убрали обязательное условие, согласно которому сельскохозяйственная техника должна проходить техосмотр, а также значительно упростили процесс получения прав на вождение сельхозтехники, чтобы уменьшить бюрократические проволочки», — отметил министр.

По материалам Кavkaz-news.info