В Феодосии практически перестали добывать минеральную воду

10:24 29.03.2011

В Феодосии в последние годы практически не функционируют источники минеральной воды.

По словам председателя городской общественной экологической организации «Мама-86-Феодосия» Антонины Ковальчук, сейчас минеральная вода «Феодосийская», считавшаяся лучшей в Крыму, добывается только из одной скважины.

«В 1995 году выдали разрешение на строительство ресторана в зоне расположения источника минеральной воды. Тогда это строительство запретили, но спустя шесть лет здесь началось другое строительство, на этот раз – многоэтажного дома. На какое-то время строительство прекращали, но, вопреки стараниям экологов, здесь возвели трехэтажный жилой дом, а добыча воды практически прекратилась», – отметила А.Ковальчук.

По словам эколога, сейчас на месте скважин – огороженная территория, вблизи строится многоэтажное здание. «Причем строительство происходит в так называемой зоне защиты, где его не должно быть вообще. Насколько мне известно, сейчас три скважины затампонированы, одна в рабочем состоянии. Экологи долго боролись за то, чтобы не допустить уничтожения источника, но это бесполезная борьба, к сожалению», – сказала А. Ковальчук.

По словам начальника инспекции по благоустройству Феодосийского исполкома Андрея Бородича, главная причина, по которой добыча когда-то известной «минералки» фактически прекращена, – отсутствие инвестора, который был бы готов взяться за разработку скважины.

«Очевидно, вся проблема заключается в сложностях получения лицензии на добычу минеральной воды, которая относится к полезным ископаемым, – возможно, потенциальным инвесторам не выгодно браться за разработку», – сказал А.Бородич

По материалам Центр