В Турции состоится конференция в память жертв геноцида

09:04 29.03.2011

В Турции будет проведена конференция, посвященная геноциду, совершенному 31 марта 1918 года армянскими националистами против азербайджанского народа.

Конференция состоится 30 марта в турецком городе Ыгдыр при организации турецко-азербайджанского кружка (TAD). Проведению мероприятия оказывают поддержку Центр международных связей и стратегических исследований Турции (TURKSAM), Игдырское отделение организации профсоюзов государственных работников Турции и Организация сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов (ATXƏM).

В конференции на тему «Геноцид азербайджанских тюрков в Игдыре и в регионе и армянские претензии» примут участие руководитель TAD и TURKSAM Синан Оган, руководитель ATXƏM Ильхам Исмайлов, депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ганира Пашаева, Азай Гулиев, Муса Гасымлы, которые выступят с докладами о геноциде азербайджанцев, совершенном армянами на азербайджанских землях. Также пройдет презентация книги и короткометражного докуметнального фильма.

В ходе конференции будет озвучено обращение о закрытии Мецаморской атомной электростанции в Армении. Также будет возложен венок к памятнику, воздвигнутому в память о жертвах геноцида, совершенного армянами в Игдыре.

Бакинский Совет и дашнакские вооруженные банды с 30 марта по 3 апреля 1918 года осуществили акт геноцида в отношении местного тюрко-мусульманского населения Баку и различных областей Бакинской губернии, в том числе Шамахы, Губы, Хачмаза, Лянкярана, Гаджигабула, Сальяна, а также других регионов Азербайджана - Зангезура, Карабаха и Нахчывана. По официальным данным, только в Баку армянскими бандитами было убито свыше 12 тысяч азербайджанцев, десятки тысяч пропали без вести. Число убитых мусульман по всему Азербайджану составило свыше 50 тысяч человек.

По материалам ИА TREND