Задержан минчанин, «заминировавший» самолет, севший в Волгограде

14:08 04.10.2010

Житель Минска, сообщивший 3 октября о минировании самолета, был задержан.

Пассажирский авиалайнер Як-42 3 октября совершил незапланированную посадку в аэропорту Волгограда из-за угрозы взрыва, сообщение о котором поступило в аэропорт Внуково. Взрывного устройства на борту самолета обнаружено не было.

Как выяснилось, 40-летний мужчина одновременно «заминировал» сразу 2 российских самолета. Сначала он сообщил о бомбе и готовящемся взрыве самолета Москва – Сингапур, а через 5 минут аналогичная угроза поступила в отношении Як-42, летевшего из Москвы в Грозный.

Сотрудники управления на транспорте МВД России по ЦФО установили, что в первом случае звонили с мобильного, а во втором – с домашнего телефона в Минске. Выяснилось, что оба номера принадлежат одному и тому же лицу – 40-летнему Дмитрию М.

«Дмитрия М. задержали в его квартире. Оказалось, что у мужчины это не первое подобное преступление, – сообщили в управлении на транспорте МВД России по ЦФО. – Ранее он привлекался к уголовной ответственности за 3 случая «минирования» белорусских самолетов и проходил принудительное лечение».

По словам задержанного, на звонки в Москву он решился после очередной ссоры с родственниками. Сейчас эта версия проверяется.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему