За 7 лет мощность энергосистемы Азербайджана значительно увеличилась

11:51 29.03.2011

«В течение 7 лет в Азербайджане было построено 10 электростанций, и генерирующие мощности увеличились в стране на 1500 МВт», заявил президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев.

По его словам, также за отчетный период в результате реконструкции существующих электростанций мощность энергосистемы повысилась на 600 МВт.

«Сегодня в республике функционирует 13 тепло- и 6 гидроэлектростанций общей мощностью 6400 МВт. 90% производимой в стране электроэнергии приходится на долю ТЭС, оставшаяся часть — ГЭС», — сказал Э. Пирвердиев.

Глава национального энерговедомства также отметил, что в результате целенаправленных мероприятий Азербайджан прекратил импорт электроэнергии. В стране была обеспечена безопасность энергосистемы, созданы возможности для экспорта электроэнергии в соседние страны.

«В то же время существующие станции были модернизированы, обеспечены самыми современными, отвечающими мировым стандартам, оборудованием и установками. В результате КПД станций повысился, было значительно сокращено количество условного топлива, затрачиваемого на производство 1 кВт/часа электроэнергии», — подчеркнул Э. Пирвердиев.

По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему