Граждане Молдовы, обвинявшиеся в убийстве бедуина в Египте, вернулись на родину

12:28 04.10.2010

Как сообщила пресс-служба молдавского правительства, в Кишиневском международном аэропорту ночью 4 октября подозреваемых встретил премьер-министр Молдовы Владимир Филат в сопровождении вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянкэ и заместителя государственного министра Эдуарда Бэнэрука.

Владимир Филат отметил, что полная информация о ситуации с этими гражданами будет представлена впоследствии правительством Молдовы. Премьер назвал важным то, что их удалось вернуть в страну. Он поблагодарил главу МИД Молдовы и всех сотрудников внешнеполитического ведомства за этот успех, подчеркнув, что «ситуация была очень сложной, но правительству Молдовы удалось освободить своих соотечественников, задержанных в Египте».

Владимир Филат отметил, что эти люди получат юридическую и материальную помощь от молдавского правительства в случае необходимости. Владимир Филат также сообщил, что расследование по этому делу продолжается, и оно касается, скорее всего, вовлечения этих людей в торговлю «живым товаром».

Справка.

27 сентября власти Египта официально подтвердили факт задержания в стране группы из 11 граждан Молдовы, которые, по сообщению египетских СМИ, обвинялись в убийстве бедуина, обещавшего нелегально переправить их в Израиль.

По версии египетских СМИ, египтяне подняли вдвое заранее оговоренную плату  в $1 тыс. за свои услуги, которую молдавские нелегалы платить отказались, и тогда бедуины взяли молдаван в заложники, однако последним удалось убить охранника и скрыться.

Сообщалось, что в случае доказательства их вины задержанным в Египте гражданам Молдовы  грозил смертный приговор.

Молдова направила в Египет специального посланника, уполномоченного для сотрудничества с египетскими властями по этому делу, а также для оказания юридической и консульской помощи молдавским гражданам.

Как рассказали освобожденные граждане Молдовы, три месяца назад они поехали на работу в населенный пункт под Каиром. Каждый из них заплатил за поездку по 1700 евро. Затем их пленили бедуины и заставили работать. Пленников избивали и содержали в скверных гигиенических условиях.

По материалам Interlic

Ще на цю тему