Патриарх Иерусалимский навестил Украину

14:18 28.03.2011

Впервые со времени избрания предстоятелем в Украину прибыл Патриарх Иерусалимский Феофил III.

Об этом сообщает официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата.

В аэропорту «Борисполь» Блаженнейшего Патриарха Святого Города Иерусалима и всей Палестины встретила делегация УПЦ во главе с управляющим делами церкви архиепископом Белоцерковским и Богуславским Митрофаном и исполняющим обязанности главы Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницким Александром.

Общаясь с журналистами, Патриарх Феофил отметил хорошие отношения, сложившиеся с Предстоятелем Украинской православной церкви, и выразил надежду, что вскоре вновь посетит Украину и вместе с Митрополитом Владимиром совершит божественную литургию.

Как сообщает сайт УПЦ, Феофил ІІІ прибыл в Киев по приглашению Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии для участия в международной конференции «Мировые религии и гражданское общество против ненависти и экстремизма».

Кроме того, Блаженнейший Патриарх посетит Киево-Печерскую Лавру и встретится с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром.

Напомним, 15 марта Патриарх Иерусалимский Феофил III посвятил премьер-министра Николая Азарова в рыцари православных крестоносцев святого храма гроба Господня.

По материалам LB.ua