Учительница кубанской школы могла заразить туберкулезом около 500 детей

14:54 28.03.2011

Всех учеников одной из краснодарсксредних школ экстренно проверяют после смерти их учителя от туберкулеза. Как сообщает LifeNews, смертельно больная учительница могла заразить туберкулезом 486 учеников школы N8 в Белореченске.

Страдая открытой формой этого заболевания, женщина полгода преподавала детям физкультуру. При этом диагноз 31-летней учительнице физкультуры Анне Фурменковой из Белореченска поставили только после смерти.

В настоящее время, по данным портала, все работники школы и ученики с 1-го по 11-й класс проходят экстренное обследование в местном туберкулезном диспансере.

 «Анна Геннадьевна работала в школе учителем физкультуры несколько месяцев, — рассказали в средней школе N8. — Мы видели, что молодая женщина угасала с каждым днем. У нее постоянно был невыспавшийся вид, синие круги под глазами,  частые приступы депрессии. Мы думали, что у нее проблемы с мужем, а оказалось, что она смертельно больна».

Как утверждают представители краевого Минздрава, каждый сотрудник школы должен проходить ежегодное медицинское обследование, которое включает обязательную флюорографию.

В санитарной книжке Анны Фурменковой стояла отметка о прохождении флюорографии в феврале 2010 года. Всего год назад женщина была абсолютно здорова.

Как пояснили в тубдиспансере Белореченска, для столь скоротечного развития туберкулеза в открытой форме и в столь молодом возрасте женщина должна была ежедневно контактировать с носителем вируса и при этом иметь ослабленный иммунитет и подавленное эмоциональное состояние.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему