Большинство жителей Армении положительно оценивают проводимую руководством России политику

15:30 29.03.2011

Американские социологи изучили и опубликовали результаты опросов, проведенных в 2010 в 100 государствах, из которых становится ясно, как относятся в разных странах мира к лидерам мировой политики.

Согласно результатам проведенного в Армении исследования, 75% жителей Армении положительно оценивают проводимую руководством России политику, характеризуя ее как эффективную. С этой точкой зрения не согласны всего 7% граждан Армении.

В Азербайджане число респондентов, положительно оценивших политику России, также довольно значительно — около 54%.

В целом, по показателю пророссийских настроений Армения уступает лишь Таджикистану, Узбекистану, Кыргызстану и западноафриканскому государству Мали.

В Грузии отношение к России резко негативное — 76% опрошенных жителей Грузии резко осудили политику официальной Москвы и только 6% оценили шаги Дмитрия Медведева и Владимира Путина как эффективные.

Другой страной, политика руководства которой удостоилась поддержки жителей Армении, является Франция. 62% жителей Армении оценивают деятельность администрации Саркози положительно и лишь 12%  — отрицательно. В Грузии позитивно относятся к Франции 34% респондентов, в Азербайджане — 42%, а в Турции — всего 22%.

В Азербайджане политику нынешней американской администрации одобряют около 58% опрошенных, а в Грузии — всего около 47%.

По материалам Кавказ Online