Франция не готова назвать дату присоединения Румынии к Шенгену

08:53 28.03.2011

Франция пока не готова назвать время присоединения Румынии к Шенгенскому пространству в связи с высоким уровнем коррупции и недостатками системы правосудия страны. Об этом заявил министр по европейским делам Лоран Вокье, выступая перед Национальным собранием Франции.

По его словам, официальный Париж не намерен прислушиваться к предложениям венгерского председательства в Евросоюзе и допустит Румынию в Шенген лишь тогда, когда она будет готова, так как сейчас Бухарест показывает в сфере охраны границ и юстиции «работающую защелку при открытом окне».

Лоран Вокье добавил, что Румынии необходимо продемонстрировать эффективные результаты, а пока Механизм сотрудничества и проверки Еврокомиссии показывает высокую коррупциогенность Румынии и Болгарии, на что страны-участницы Шенгенского соглашения не имеют права закрывать глаза.

«Да, Румыния и Болгария намерены в определенный момент присоединиться к Шенгенскому пространству. Это следует из их присоединения к ЕС, но настаиваю: в свое время. Мы не будем определять конкретный календарь. Эти страны присоединятся не в течение шести месяцев, не в течение восьми, а тогда, когда будут готовы», – сказал министр, напомнив, что подобную позицию разделяют Германия, Норвегия, Финляндия, Голландия и Австрия.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему