22 млрд. грн. инвестиций привлекут на развитие морского и речного транспорта в Украине

12:32 05.10.2010

Министерство транспорта и связи оценивает потребность Украины в привлечении инвестиций для развития транспорта в 600 млрд. гривен до 2020 года.

Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Анатолий Колесник в ходе III Международного инвестиционного саммита DID "Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины" в Донецке. 

В частности, предполагается привлечь на финансирование морского и речного транспорта около 22 млрд. гривен, авиационного транспорта - около 50 млрд. гривен, дорожного хозяйства - 427 млрд. гривен, на реформирование железнодорожного транспорта - около 100 млрд. гривен.

Он уточнил, что средства на реализацию транспортной стратегии будут привлекаться из различных источников.

По словам министра промышленности Дмитрия Колесникова, транспортная отрасль может стать тормозом для развития экономики и всего государства в случае, если не получит адекватного развития.

Согласно транспортной стратегии Украины до 2020 года основными целями развития транспортного сектора является модернизация транспортной инфраструктуры и обновление подвижного состава, улучшение качества транспортных услуг, повышение экологии транспорта и безопасности перевозок.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему