Премьер Японии заявил, что ситуация на аварийной АЭС «Фукусима-1» остается «крайне серьезной» (КАРТА, ВИДЕО)

15:35 25.03.2011

Власти страны пытаются не допустить ухудшения ситуации. Ранее правительство Японии рекомендовало людям, проживающих в радиусе 30 км от аварийной АЭС «Фукусима-1», временно покинуть свои дома и перебраться подальше от зоны бедствия.

Фото с сайта Росбалт

Как сообщил генсек японского кабинета министров Юкио Эдано, это связано не с радиационной опасностью, а с возможными перебоями в снабжении предметами первой необходимости и продовольствием.

Напомним, как ранее сообщалось, высокий уровень радиации воды 25 мартта отмечен в зданиях 1-о и 2-о энергоблоков АЭС «Фукусима-1».

В первой половине дня из нижней части турбинного зала третьего энергоблока АЭС начат отвод воды, уровень радиации которой накануне превысил предельную норму в 10 тыс. раз.

Резкое превышение нормы было установлено в результате анализа воды, оказавшейся в обуви одного из трех облученных специалистов, которые накануне, восстанавливали стационарные системы охлаждения энергоблока.

Доза полученной работниками радиации составила 170-180 миллизивертов в час, к тому же двое из них получили ожоги ступней от бэта-излучения. Все пострадавшие были отправлены в госпиталь в городе Фукусима, после этого их доставили в Институт радиационной медицины в городе Тиба.

Как считают эксперты, высокий уровень радиации в турбинном зале третьего энергоблока мог возникнуть из-за утечки радиации из самого реактора или из бассейна охлаждения отработанных топливных стержней, оболочка которых вследствие перегрева могла получить повреждения.

По данным властей, дозу более 100 миллизивертов получили уже 17 служащих АЭС. В операциях по ликвидации последствий аварии вместе с гражданскими техниками участвуют военнослужащие, полицейские и сотрудники пожарной службы, их общее число превышает 300 человек.

Ранее в связи с чрезвычайной ситуацией на АЭС по решению властей максимальная годовая доза радиации для сотрудников АЭС была увеличена до 250 миллизивертов. Предельная, установленная законом годичная норма облучения для обычного человека в Японии – 1 миллизиверт в год.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему