Украина, Турция, Азербайджан и Грузия договорились о совместных силовых мерах
Украина и Турция станут участниками четырехсторонней межгосударственной группы для борьбы с транснациональной преступностью, к которой также присоединятся Азербайджан и Грузия.
Соответствующий проект одобрен на государственном уровне обеих стран.
Об этом речь шла во вторник, 16 октября, во время встречи Председателя Национальной полиции Украины Сергея Князева с турецкой делегацией во главе с Генеральным директором по безопасности Турецкой Республики Джелалом Узункая, передает УНН со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.
“После консультаций с нашими соответствующими органами мы получили положительную точку зрения на вопрос создания такой группы. К сожалению, в нашем глобализованном мире преступность не ограничиваются какими-то границами. Думаю, если полицейские службы всех стран находятся в состоянии сотрудничества — это дает очень положительные результаты. Ведь полицейские любой страны имеют одинаковые проблемы и пути их решения”, - заявил Джелал Узункая.
Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине господин Йонет Джан Тезель, заместитель начальника Департамента по безопасности провинции Стамбул Эмре Эрдоган, начальник Департамента противодействия наркопреступности Ибрагим Хакки Сейдиогуллари, офицер Департамента международных отношений Зеки Йылдыз и представитель Генерального директората по безопасности Турецкой Республики при посольстве Турецкой Республики в Украине Хакан Сиралы.
С украинской стороны во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Нацполиции — начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин, руководители департаментов стратегических расследований, противодействия наркопреступности, киберполиции, криминального анализа и международного полицейского сотрудничества.
“Не останавливаясь, мы меняем акценты относительно роли полиции в обществе. Мы отходим от военного формирования исполнительной власти в сервисную службу. В это сложное для нас время именно коллеги из Турции одними из первых предложили нам поддержку. И почему так важно наше сотрудничество — мы видим, что основные угрозы и противодействие преступности в наших государствах имеют общие черты”, - подчеркнул Князев.
Также полицейские Украины и Турции обсудили совместное противодействие наркогруппировкам и киберпреступности.
“Занимаемся документированием преступной деятельности так называемых ”воров в законе“. Находясь в Турции, они практически влияют на преступные процессы в Украине. Поэтому так важно наше сотрудничество в этой сфере”, - подчеркнул Вячеслав Аброськин.
Напомним, МВД усиливает сотрудничество с Турцией в направлении противодействия организованной и международной преступности.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 ОГП: в Україні вперше розслідують вивезення зерна з окупації як воєнний злочин
- 15.10.2026 Депутату Госдумы РФ от аннексированного Крыма Янине Павленко сообщили новое подозрение
- 09.10.2026 Затриману в Казахстані за запитом РФ українку відпустили. Вона повертається в Україну – адвокат
- 11.09.2026 В Украине крымского экс-прокурора заочно приговорили к 13 годам лишения свободы
- 11.09.2026 В Україні повідомили про підозру духовному наставнику Путіна
- 11.09.2026 Німецька поліція обшукала будівлю генконсульства України у Дюссельдорфі через сигнал загрози
- 05.09.2026 До Умані для підсилення охорони порядку на Рош га-Шана прибули ізраїльські поліцейські
- 18.08.2026 СБУ викрила українських ділків, які постачали антидронові сітки в РФ
- 01.07.2026 В Украине сообщили о подозрении в коллаборационизме главе российского парламента Севастополя Немцеву
- 02.05.2026 Правоохоронця-держзрадника з Криму засудили до 15 років ув’язнення
- 24.04.2026 В Украине вынесли приговор депутатке подконтрольного РФ Керченского городского совета – правоохранители
- 04.04.2026 Україна екстрадувала до Азербайджану іноземця, який воював на боці РФ