В Абхазии пограничные мосты через р. Псоу планируется ввести в эксплуатацию до конца года

09:50 28.03.2011

Проблемы функционирования пункта пропуска на российско-абхазской границе по реке Псоу с учетом предстоящего курортного сезона обсуждались на встрече российских и абхазских таможенников.

23 марта в Сухуме руководитель ФТС РФ Андрей Бельянинов и председатель ГТК Абхазии Саид Таркил подписали «Межведомственные правила поведения должностных лиц таможенных органов РФ и республики Абхазия в пунктах пропуска на общем участке границы», «План мероприятий двустороннего сотрудничества таможенных служб РФ и Абхазии на 2011 год» и протокол встречи руководителей таможенных органов обеих стран.

Как отметил С. Таркил, ведомства осознают трудности, которые могут возникнуть при строительстве и реконструкции ныне действующего пешеходного моста и нового автомобильного моста с наступлением курортного сезона. Он сообщил, что пассажирский и транспортные потоки будут переориентированы на ныне действующий (старый) автомобильный мост.

Работа таможенников значительно упростится, так как к концу 2011 года, по плану, полностью будет функционировать российский пункт пропуска, будут введены в эксплуатацию два автомобильных моста и предусмотрены широкие пешеходные переходы.

По материалам ЮГА.ру