Влад Филат встретился в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политике соседства

14:42 25.03.2011

Премьер-министр Влад Филат встретился 24 марта в Брюсселе с европейским комиссаром по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефаном Фюле. Об этом сообщили в Управлении правительства по связям с прессой.

В ходе визита Влада Филата сопровождают вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ и заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман.

Премьер поблагодарил еврокомиссара за его отношение к Молдове. Влад Филат уточнил, что Молдова находится в центре внимания международного сообщества, о чем свидетельствуют предпринятые в нынешнем году визиты в Кишинев баронессы Кэтрин Эштон и вице-президента США Джозефа Байдена.

«Визит г-жи Эштон – свидетельство активности нашего политического диалога, а визит вице-президента Байдена выявил готовность США поддержать усилия Республики Молдова по пути европейской интеграции», – сказал председатель правительства.

Премьер отметил, что Молдова прилагает все усилия для того, чтобы диалог между ЕС и республикой в визовом вопросе был результативным.

В связи с началом процесса стратегического пересмотра Европейской политики соседства Влад Филат подчеркнул, что эта политика стала бы эффективнее, если бы ЕС строил свои отношения с восточными партнерами по принципу меритократии.

Говоря о приднестровской тематике, премьер выразил уверенность в том, что имеются предпосылки для возобновления официальных переговоров в формате «5+2».

Штефан Фюле поздравил Молдову с амбициозными реформами и активной евроинтеграционной программой. По его словам, проводимые нашей страной преобразования должны быть долгосрочными и устойчивыми.

Собеседники обсудили и политическое положение в Республике Молдова. В этом контексте Штефан Фюле выразил уверенность в том, что наша страна сумеет преодолеть нынешнюю политическую ситуацию.

Комиссар коснулся и процесса реформирования правоохранительных органов, уточнив, что Европейская комиссия поддержит предпринимаемые в этом отношении меры, в том числе предоставит финансовое содействие. Штефан Фюле сказал, что Еврокомиссия предоставит на поддержку реформ в сфере правосудия и внутренних дел 50 млн. евро, из которых 10 млн. евро предстоит выделить до конца текущего года.

Собеседники отмечали важность предстоящего 5 мая события, когда состоится заседание Совета по сотрудничеству РМ-ЕС, на котором будут даны оценки достижениям и намечены новые приоритеты программы ЕС-РМ. Премьер сказал, что правительство нашей страны утвердило Национальную программу внедрения Плана действий по либерализации визового режима. Влад Филат уточнил, что 5 мая Европейской комиссии будет представлен отчет о внедрении первого этапа плана.

В ходе дискуссии были затронуты и вопросы, связанные с местными выборами, которые пройдут в Молдове в июне 2011 года. Глава кабинета министров заверил, что будут приложены все усилия для проведения свободного и честного голосования в соответствии с европейскими стандартами.

По материалам MOLDPRES