Сопредседатели МГ ОБСЕ представили в Вене доклад оценочной миссии

15:00 26.03.2011

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США, России и Франции Роберт Брадтке, Игорь Попов и Бернар Фасье представили в Вене 23 — 24 марта доклад Оценочной полевой миссии по оккупированным территориям Азербайджана.

На сайте ОБСЕ обнародовано резюме отчета Полевой оценочной миссии МГ ОБСЕ, проведенной на оккупированных территориях Азербайджана.

В документе сказано, что на территории оценочная миссия увидела катастрофические последствия нагорно-карабахского конфликта. 

Отмечается, что города и деревни в зоне конфликта пришли в упадок. Называется общее количество людей, проживающих на территориях, в том числе в городах Лачин и Кельбаджар — около 14000 человек. 

Сопредседатели отмечают, что значительного роста населения с 2005 на этих территориях не зафиксировано. Отмечается, что живущие на этих территориях поселенцы (в основном этнические армяне) находятся в тяжелых социально-экономических условиях. Многие проживают на территориях вообще без каких-либо документов. 

Минская группа ОБСЕ, столкнувшись воочию с ситуацией, сложившейся на территориях, считает, что статус-кво является неприемлемым. Миссия подчеркивает, что необходимо активизировать мирные переговоры ради разрешения конфликта.

Сопредседатели также призывают лидеров сторон избегать действий, способных поставить под угрозу урегулирование конфликта. Рекомендуется также сохранить кладбища на территориях и определить статус поселенцев, которые не имеют документов, проживая на этих территориях.

Далее отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ намерены и далее проводить миссии в других районах, пострадавших от нагорно-карабахского конфликта. В миссии планируется включить международных экспертов, которые могут способствовать мирному урегулированию. 

По материалам AZE.az