Глава МИД Румынии обсуждает в Канаде вопросы экономического сотрудничества и отмены виз

09:00 25.03.2011

Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, пребывающий с визитом в Канаде, провел переговоры с федеральными властями страны на тему экономического сотрудничества и отмены виз для румынских граждан.

Как сообщается в пресс-релизе МИД Румынии, Теодор Баконски обсудил с должностными лицами Оттавы пути стимулирования и углубления экономических отношений между двумя странами, в частности создание румыно-канадского экономического форума.

Канада приветствовала инициативу интенсификации диалога между румынскими и канадскими бизнесменами и отметила свою заинтересованность в развитии ряда проектов сотрудничества между портами Констанца и Галифакс.

Стороны выразили взаимный интерес в заключении Комплексного экономического и торгового соглашения между Канадой и ЕС. Участники переговоров уверены, что от подписания этого документа выиграют и двусторонние экономические отношения между Румынией и Канадой.

Повестка дня на 23 марта также включала встречи министра Баконски с председателем Палаты общин Питером Милликеном, председателем Сената Ноэлем Кинселлом и с министром международной торговли Питером Ван Лоаном.

Визит главы румынской дипломатии в Канаду продлится до 26 марта.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews 
По материалам AGERPRES