Затягивание рассмотрения вопроса относительно статуса Крымской автономии – это уже во вред в целом украинскому государству
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров считает недопустимым затягивание вопроса внесения изменений в Конституцию относительно усовершенствования статуса Крымской автономии.
Об этом он заявил во время дискуссии 14 сентября в рамках ежегодного форума ялтинской европейской стратегии "Крымская декларация – что дальше?", сообщает корреспондентУкринформа.
“Мы должны были уже давно рассмотреть эти предложения относительно изменений в Конституцию по Крыму...Затягивание рассмотрения этих изменений – это уже во вред в целом украинскому государству”, - подчеркнул он.
При этом Чубаров также отметил, что с изменениями Основного закона не стоит ждать до начала предвыборной кампании.
“Мы пытаемся убедить и Президента и других членов констутиционной комиссии, что надо срочно собираться и это нельзя отдалять и ждать предвыборной кампании”, - отметил председатель Меджлиса.
Он также подчеркнул, что актуализация со стороны Украины вопрос Крыма в разных аспектах, в частности относительно внесения изменений в Конституцию в части восстановления прав крымско-татарского народа, усовершенствования статуса автономии, относительно демонстрации международному обществу каким будет Крым после восстановления суверенитета Украины будет заставлять иностранцев партнеров быть более активными в отношении украинского вопроса.
Как сообщалось, ранее Чубаров заявил, что предоставление Крыму статуса крымскотатарской национально-территориальной автономии будет восстановлением исторической справедливости, восстановлением прав крымскотатарского народа. Крымско-татарская национально-территориальная автономия, как неотъемлемая составляющая Украины, по его словам, это не только гарантия для сохранения и развития коренного народа, но и реальный и эффективный шаг для деоккупации Крыма.
Напомним: Если бы крымским татарам дали автономию, то в Крыму не было бы российского флота, — Костенко.
Ще на цю тему
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України