Эксперты по вопросам участия ВМСУ в операции «Аталанта» встретились в Севастополе

14:50 25.03.2011

В Севастополе завершилась встреча военных экспертов Европейского Союза и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, посвященное вопросам участия ВМС ВС Украины в антипиратской операции Евросоюза «Аталанта».

В состав делегации Европейского Союза вошли представители Великобритании. Украинскую делегацию, которая состояла из офицеров Командования ВМС ВС Украины, возглавлял временно исполняющий обязанности заместителя начальника штаба ВМС ВС Украины по евроатлантической интеграции капитан 1-го ранга Андрей Рыженко.

По его словам, при работе в Севастополе военные эксперты Европейского Союза и Украины обсудили вопросы подготовки самолета Бе-12 и его экипажа, оборудования самолета современными средствами связи и навигации, соответствующих международным стандартам, а также вопросы всестороннего логистического обеспечения украинских морских летчиков.

Иностранные военные эксперты также получили возможность ознакомиться с техническими и боевыми возможностями самолетов Бе-12, стоящих на вооружении Сакской морской авиационной бригады ВМС ВС Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

Стоит напомнить, что с ноября 2010 года в составе международного штаба операции «Аталанта» в Нортвуде (Великобритания) работает представитель украинского флота - один из офицеров Командования ВМС ВС Украины.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему