Синод избрал главу украинских греко-католиков

14:11 25.03.2011

Синод Украинской греко-каталической церкви на четвертый день работы выбрал главу УГКЦ. Однако до официального подтверждения кандидатуры Ватиканом личность нового главы УГКЦ пока не разглашается, сообщает Zahid.net.

В УГКЦ ждут ответа из Апостольской столицы.

Интронизация нового Главы УГКЦ состоится 27 марта, в 10:00, в патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. На церемонию приглашено около тысячи гостей. Это представители всех епархий и экзархатов УГКЦ, государственной и местной власти, местных и международных общественных организаций и различных конфессий и религиозных организаций.

Избирательный синод начал заседать 21 марта в Бруховичах (селе в Ковельском районе Волынской области). 45 украинских и зарубежных епископов (пятеро по уважительным причинам не смогли приехать) в течение четырех дней обсуждали кандидатуру последователя Любомира Гузара.

Напомним, 10 февраля Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку главы Украинской греко-католической церкви, кардинала Любомира Гузара. Кардинал, которому исполнилось 75 лет, написал прошение об отставке по состоянию здоровья. Он стал первым главой УГКЦ, который покинул свой пост при жизни.

По материалам Росбалт