Сегодня огласят окончательный приговор Сущенко
В среду, 12 сентября, Верховный суд РФ рассмотрит апелляционную жалобу на приговор по делу незаконно осужденного в РФ журналиста Укринформа Романа Сущенко.
Об этом сообщил общественный защитник журналиста Марк Фейгин на своей странице в Facebook, передает Укринформ.
"12 сентября 2018 года в 10:00 в Верховном суде РФ состоится рассмотрение апелляционной жалобы защиты на приговор по делу украинского журналиста Романа Сущенко", - написал Atquby.
Это последняя инстанция, в которой можно обжаловать приговор украинскому журналисту, и последнее заседание по его делу.
По словам Фейгина, Сущенко будет присутствовать на заседании лично. Рассмотрение апелляции будет проводиться в закрытом режиме.
Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенка, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.
Как сообщал BSNews, собкорр Укринформа во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частным визитом. 7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже".
В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это отрицают.
4 июня Московский городской суд признал виновным в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима.
Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова ранее сообщила, что ее не допускают к политзаключенному.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Суд у Румунії залишив під вартою антизахідного екскандидата у президенти
- 22.10.2026 Raiffeisen може отримати компенсацію за збитки, яких група зазнала внаслідок судових рішень у Росії
- 12.10.2026 В Румынии судят спонсора пророссийского кандидата Джорджеску за подкуп избирателей
- 03.10.2026 МЗС просить Казахстан не задовольняти запит Росії про екстрадицію затриманої українки
- 01.10.2026 Суд Швеції виніс вирок капітану судна з РФ та лоцману через смертельну аварію
- 01.10.2026 Російська установа зазнала провалу у спробі оскаржити рішення про заморожування майна в Чехії
- 24.09.2026 Уряд Фінляндії підтримав створення спецтрибуналу для Росії
- 24.09.2026 Справа «Північних потоків»: Хорватія дозволила екстрадицію українця Журавльова в Німеччину
- 18.09.2026 Парламент Греції зняв імунітет з колишнього єврокомісара у гучній корупційній справі
- 16.09.2026 Суд в США обязал Грузию выплатить турецкой компании свыше $400 млн
- 10.09.2026 Армения смягчила обвинения оппозиционеру, подозреваемому в шпионаже на РФ
- 09.09.2026 Суд ЄС відхилив позов Угорщини проти спрямування Україні доходів від заморожених активів РФ