Прокуратура АРК установила полные анкетные данные 900 "самообороновцев" из оккупированного Крыма
Прокуратура Автономной Республики Крым и Главное управление Национальной полиции в АРК и Севастополе установили анкетные данные 900 человек из т.н. "самообороны Крыма".
Об этом написал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает УНН.
"В настоящее время прокуратурой АРК и ГУ Нацполиции в АРК и Севастополе установлены полные анкетные данные 900 человек, которые входили в состав незаконно созданного вооруженного формирования "самооборона Крыма"", - сообщил он.
По словам Луценко, в течение этого года 74 представителям незаконно созданного вооруженного формирования "самооборона Крыма" сообщено о подозрениях по ст.260 УК (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Украины. Они объявлены в розыск.
Луценко отметил, что в настоящее время собираются доказательства участия представителей указанного формирования в захвате предприятий, учреждений, организаций, нападениях на граждан, которые поддерживают проукраинскую позицию, и их похищении, а также совершении других уголовных преступлений.
Напомним: Пособника оккупации Крыма из минобороны РФ будут судить в Украине заочно.
Ще на цю тему
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА
- 29.09.2026 Российские суды приговорили трех крымчан к длительным срокам по обвинению в «госимене»
- 28.09.2026 За сприяння ворогу в окупації півострова заочно засуджено учасника НЗФ «Самооборона Криму»
- 28.09.2026 Мілітаризація молоді: в окупованому Криму відкрили 381 кадетський клас
- 26.09.2026 У «міністерстві освіти» окупованого Криму відзвітували про показники мілітаризації дітей
- 26.09.2026 СБУ повідомила про підозру російському воєнкому, який організовував незаконний призов українців у Криму
- 25.09.2026 Воєнком окупантів у Євпаторії й Саках отримав підозру за примусовий призов українців
- 24.09.2026 Сприяв утвердженню кремлівського режиму в окупованому Криму: 14 років тюрми заочно отримав ще один зрадник
- 23.09.2026 Россия вовлекла в движение «Юнармия» около 36 тысяч детей из Крыма и Севастополя – «Альменда»
- 22.09.2026 Жителя окупованої Ялти засудили до 22 років ув'язнення за «підготовку теракту»
- 21.09.2026 Шестой саммит Крымской платформы в ООН обсудит милитаризацию детей и шаги к деоккупации