В Турции есть 350 тыс. потенциальных террористов - аналитик турецких спецслужб

16:14 25.03.2011

Один из ведущих аналитиков службы безопасности Турции сообщил американским дипломатам, что 7% населения Турции являются приверженцами радикальной формы ислама, передает турецкая газета Hurriyet.

«Это означает, что если хотя бы половина населения страны, в которой проживают 70 млн. людей, поддерживают террористическую организацию «Аль-Каида», то в ней есть 350,000 потенциальных террористов», - заявил аналитик.

Газета обращает внимание на слова научного сотрудника Директората по религиозным вопросам в Турции Ниязи Кахвечи, сказанные американским дипломатам 14 ноября 1996 года: «Ислам суннитского толка со средних веков претерпел такую значительную метаморфозу, что нет никакой разницы между талибами и Турцией».

Далее издание акцентирует внимание на том, что американские дипломаты пришли к выводу, что «Турция и ислам не представляют собой нечто монолитное, а политически разделены антиклерикалами и консервативными исламистами, которые пытаются манипулировать религией, чтобы достичь своих целей. Турецкая версия секуляризма отлична от американской на 180 градусов, так как она не избрана народом и защищена Конституцией, а «обожествлена» ею и навязывается гражданам страны.

Директорат по религиозным вопросам и институции, действующие в его рамках, не отделены от государства, а составляют ее неотъемлемую часть. Директорат в 2003 году имел 90.000 сотрудников, которые контролировали всех имамов страны, определяя их духовную деятельность. По сути, директорат исповедует кемалистский ислам».

По материалам Кавказ-News