Турция изменила условия прохода судов через свои проливы
Правительство Турции приняло решение внести изменения в условия прохождения судов через свои проливы - Босфор и Дарданеллы
Передает seafarersjournal.com со ссылкой на trend.az, сообщает ЦТС.
Согласно новым правилам плавания в территориальных водах Турции, суда не имеют права приближаться к опорам мостов на расстояние ближе ста метров.
Также в правительстве решили, что все суда с грузами военного предназначения на борту будут квалифицироваться в качестве военных кораблей.
Изменены также правила движения для судов длиной более 300 метров. О прохождении подобных плавредств власти Турции должны быть уведомлены за 10 дней. Капитаны других судов должны предупреждать письмом турецкую сторону за 3,2 км до входа в проливы. Согласно новым правилам, Береговая охрана Турции получила право вмешиваться в инциденты на борту без получения разрешения капитана.
Кроме того, согласно новым правилам, танкеры с грузом нефтепродуктов на борту, имеют право осуществлять движение лишь в дневные часы.
Напомним: Самый большой российский контейнеровоз везет в Сирию военный груз.
Ще на цю тему
- 02.06.2026 РФ разрешила иностранным судам выполнять работы в территориальных водах из-за отсутствия денег на обновление своего флота
- 21.04.2026 Міжнародна морська організація офіційно дала старт проєкту «IMO for Ukraine»
- 26.03.2026 Работающие с РФ судовладельцы получили инструкцию «по взаимодействию с российским ВМФ»
- 19.03.2026 На Кубу направляются два танкера с российской нефтью
- 18.11.2025 Судноплавна компанія ZIM повертається в Україну
- 11.11.2025 Арештоване судно Usko Mfu знову виставили на аукціон: ціну зменшили на 50%
- 11.09.2025 Россия перевела систему управления движением судов Азово-Черноморского бассейна на отечественное ПО
- 29.06.2025 РФ провела великий танкер-газовоз GEORGIY USHAKOV Північним морським шляхом - Андрій Клименко
- 21.04.2025 Російський танкер зазнав аварії біля Сахаліну. Центр протидії дезінформації вказав на небезпеку
- 17.04.2025 Затриманий Естонією підозрілий танкер залишиться у її водах на невизначений час
- 26.12.2024 Танкер з російською нафтою зіткнувся з вантажним судном біля Греції
- 24.12.2024 Біля берегів Іспанії затонуло російське судно, що могло плисти в Сирію для евакуації баз РФ